Отделения сопровождения замещающих семей

Отделение постинтернатного сопровождения
выпускников учреждения до 23 лет
и сопровождения замещающих семей обслуживаемой территории
в ГКУ «СРЦН № 2 города Асбеста»

График работы: понедельник-пятница, с 8:00 до 17:00
Телефон для справок: 8 (343-65) 7-49-41
Для вас работает команда специалистов:
Потехина Наталья Дмитриевна - психолог
Панова Наталья Николаевна - специалист по социальной работе
Цвайкарт Наталья Николаевна - специалист по социальной работе
Основная цель - оказание комплексной помощи (педагогической, психологической, социальной, юридической) выпускникам на начальном этапе их самостоятельной жизни и социальное психолого-педагогическое сопровождение замещающих семей.
Основные направления деятельности Отделения:
1. Оказание помощи в защите социальных прав.
2. Юридическая помощь.
3. Психологическая помощь.
4. Трудовая адаптация.
5. Содействие в образовательном и интеллектуальном развитии выпускников и детей, находящихся в замещающих семьях.
6. Оказание помощи в создании среды позитивного общения.
7. Работа с правонарушителями, освободившимися из мест заключения.
8. Организация  работы социальной гостиницы для выпускников, оказавшихся в трудной жизненной ситуации или социально опасном положении.

При отделении сопровождения создан Клуб замещающих семей
обслуживаемой территории «С открытым сердцем…»

Основная цель Клуба – оказание участникам психолого-педагогической, социальной, правовой, медицинской и информационной поддержки, способствующей успешной адаптации ребенка в семье и профилактике вторичного сиротства.

Основные задачи Клуба:
- оптимизация процесса адаптации ребенка в новой семье;
- повышение родительской компетентности в вопросах воспитания детей;
- формирование доверительных отношений между родителями и детьми;
- оказание индивидуально-ориентированной педагогической, психологической, социальной помощи замещающим семьям обслуживаемой территории в решении наиболее сложных задач развития, обучения, социализации воспитанников: возрастные кризисы развития, учебные трудности, проблемы с выбором образовательного и профессионального маршрута, проблемы взаимоотношений со сверстниками, учителями, родителями, помощь в решении конфликтных ситуаций;
- оказание всесторонней помощи и поддержки родителям в осуществлении совместных творческих замыслов;
- расширение сферы общения детей и взрослых через организацию активного досуга;
- обмен опытом между замещающими родителями, между замещающими родителями и специалистами для предупреждения возможных ошибок в процессе воспитания приемных детей;
- профилактика вторичного сиротства детей, принятых на воспитание в семью;
- создание положительного отношения в обществе к приемному родительству.

Встречи участников Клуба проходят один раз в месяц, возможны дополнительные встречи по инициативе участников Клуба. Участники Клуба приглашаются к участию в мероприятиях, проводимых Учреждением.

Членами Клуба могут стать приемные родители и несовершеннолетние дети из замещающих семей обслуживаемой территории, кандидаты в приемные родители, а также граждане, желающие оказать помощь и поддержку детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей Асбестовского и Малышевского городских округов.